Inicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivado

Pinchando aquí puedes acceder a los horarios de atención a padres, madres y tutores legales de todos los profesores que conforman el claustro de profesores del IES Maestro Juan Calero.

Ratio: 4 / 5

Inicio activadoInicio activadoInicio activadoInicio activadoInicio desactivado

CURSO 2021/2022

En esta sección, puedes acceder a consultar la composición de los diferentes Departamentos del I.E.S "Maestro Juan Calero" en el curso actual. También tienes a tu disposición las programaciones didácticas así como los criterios de evaluación y calificación, incluidos los referidos a un escenario III debido a la pandemia por la COVID-19.

Para acceder a toda la información, pincha sobre los enlaces que tienes en cada casilla.

Biología y Geología  Geografía e Historia   
Educación Física Filosofía
Física y Química Francés
 Inglés Latín y Griego
Lengua y Literatura Matemáticas
Música Orientación
Educación Plástica y Visual      Tecnología
 Extraescolares Área de Religión
economia Economía ciclo Ciclo Formativo
tic2  Coordinación TIC

 

libro ico  Coordinación de Biblioteca   

 

 

Ratio: 5 / 5

Inicio activadoInicio activadoInicio activadoInicio activadoInicio activado
 
 
 

PROFESORADO DEL I.E.S "MAESTRO JUAN CALERO" POR DEPARTAMENTOS

CURSO 2018-2019

 

 

BIOLOGÍA Y GEOLOGÍA

  • Jefe: D. Manuel Nogues Chaves.
  • Dña. Sagrario Trinidad Araujo.

EDUCACIÓN FÍSICA

  • Jefa: Dña. MAría Elena Caro Puértolas.
  • D. José Manzano Pando.

EDUCACIÓN PLÁSTICA Y VISUAL

  • Jefa: Dña. Francisca Domínguez Zapata.
  • D. José Antonio Adame Gómez.

 

ACTIVIDADES EXTRAESCOLARES

  • Jefe: D. José Antonio Adame Gómez.

FILOSOFÍA

  • Jefe: D. José Luis Cardoso Barbecho.

FÍSICA Y QUÍMICA

  • Jefa: Dña. Josefa Macedo García.
  • Dña. María Moreno Alvero.
  • Dña. Rocío Nogues Chaves.

FRANCÉS

  • Jefa: Dña. Mª del Carmen Fonseca Cantos.
  • D. José Manuel Vázquez Moreno.

GEOGRAFÍA E HISTORIA

  • Jefe: D. Agustín Sevilla Ortiz.
  • Dña. María Estepa Montenegro.
  • D. Pablo Luis Nogues Chavero.
  • Dña. Nerea Pachón Padilla.

INGLÉS

  • Jefe: D. José Antonio Rodríguez Díaz.
  • Dña. María Victoria Gómez Leo.
  • Dña. Rita MAría Mesa Navarro.
  • Dña. Jara Rodilla Rojo.

ORIENTACIÓN

  • Jefa: Dña. Libania Da Silva Martín.
  • Dña. Rosario de Castro Calderón.
  • D. Manuel Barrientos Núñez.
  • D. Manuel Barbecho Terrón.
  • Dña. Eva Garduño Covos.
  • D. Marco Eulogio Hernández Galayo.
  • Dña. Concha Méndez Torrescusa.
  • Dña. Judith Navas Sánchez.

LENGUA Y LITERATURA

  • Jefa: Dña. Loreto de la Vega Sánchez.
  • D. Ángel Joaquín Aceitón Godoy.
  • Dña. María del Rocío Lavado Lavado.
  • Dña. Alicia Martín Cámara.
  • D. Diego Pacheco Cardoso.

MATEMÁTICAS

  • Jefe: D. José Alejandro Fernández Muñoz.
  • D. José Gabriel Báez Aradilla.
  • Dña. Concepción Gómez Albarrán.
  • Dña. Herminia Guerrero Treviño.

MÚSICA

  • Jefe: D. Víctor Manuel Donaire Sánchez.

LATÍN

  • Jefe: D. Juan Carlos Ledesma Mestre.
CICLO ATENCIÓN PERSONAS DEPENDIENTES
  • Jefe: D. Sergio Gabino Nogues Chavero.
  • Dña. Clara Aragón Castaño.
  • Dña. Dolores Rodríguez Ortiz.

TECNOLOGÍA

  • Jefa: Dña. Elisa Fernández Gutiérrez.
  • D. José Domingo Sánchez Gutiérrez.

ECONOMÍA

  • Jefe: D. Gabino Sánchez Llamazares.

RELIGIÓN

  • D. Miguel Ramos Díaz.
 
 

Subcategorías